网易首页 > 网易广西 > 正文

一男子在平南砍伐林木领刑2年6个月 罚金6万!

2019-04-12 08:59:47 来源: 平南法院宣传 举报
0
分享到:
T + -

近日,平南县人民法院依法公开一审宣判被告人陈某犯滥伐林木罪判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币六万元。

(网络配图)

案情回顾

2016年9月2日,陈某向他人承包砍伐位于平南县思旺镇新政村一带1511亩的桉木。经侦查鉴定其超出采伐许可证范围砍伐林木的蓄积量为216立方米。在砍伐期间,错伐采伐范围相邻的林木蓄积量为86.2立方米桉木。

案发后,陈某与林主就错伐林木问题达成赔偿协议,并取得谅解。还主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。

电锯一响 黄金万两(设计对白)

法院经审理认为,陈某违反森林管理法规,无证砍伐林木,数量巨大,其行为已触犯了刑律,应以滥伐林木罪追究其刑事责任。公诉机关指控陈某犯滥伐林木罪罪名成立。案发后,陈某能主动投案并如实供述犯罪事实,因错伐林木亦与对方达成赔偿协议,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。法院遂依法作出上述判决。

法官说法

根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条滥伐林木“数量较大”,以10至20立方米或者幼树500至1000株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以50至100立方米或者幼树2500至5000株为起点。

林业资源是一项极其宝贵的资源,对改善人类生存环境具有十分重要的意义。因此国家制定了成套的法规,对林业资源予以保护,任何单位与个人不得非法采伐林木。在司法实践中,不能因对林木拥有所有权、使用权而不经相关部门的批准就进行采伐。或者,虽领取采伐许可证,但违背采伐证所规定的地点、数量、树种、方式而任意采伐的都属无证砍伐,其行为都可能构成犯罪的,所以不能以身试法。

易俊良 本文来源:平南法院宣传 责任编辑:易俊良_GG06
大学毕业后才明白,以前的书读错了